Hilfsnavigation
Volltextsuche
Donnerstag, 30 März 2017
Seiteninhalt
Was erledige ich wo?
Ämter, Behörden, Institutionen und Ihre Ansprechpartner im Kreis Ostholstein.

Zuständigkeitsfinder

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W XYZ Alle

Fahrerlaubnis: Begleitetes Fahren ab 17 Jahre

Leistungsbeschreibung

Zu wenig praktische Fahrerfahrung im realen Straßenverkehr ist eine der Hauptunfallursachen bei Fahranfängern. Ziel des „Begleitenden Fahrens ab 17“ (BF17) ist deshalb, Fahranfänger so viel praktische Fahrerfahrung wie möglich mit einem erfahrenen „Lotsen“ als schützende Begleitung sammeln zu lassen, bevor mit 18 Jahren das Alleinfahren beginnt.

Im Rahmen des Modellprojektes kann die Führerscheinausbildung in der Fahrschule mit 16 ½ Jahren begonnen werden. Mit 17 erfolgen die Prüfungen in Theorie und Praxis.

Voraussetzungen für Bewerber:

  • ordentlicher Wohnsitz in der Bundesrepublik Deutschland,
  • Zustimmung der Erziehungsberechtigten.

Voraussetzungen für Begleitpersonen:

  • Das 30. Lebensjahr ist vollendet,
  • Besitz der Fahrerlaubnisklasse B seit mindestens fünf Jahren,
  • zum Zeitpunkt der Antragstellung sind nicht mehr als 3 Punkte im Verkehrszentralregister eingetragen.

An wen muss ich mich wenden?

An den Kreis oder die kreisfreie Stadt (Fahrerlaubnisbehörde). Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Wohnort (Hauptwohnung entsprechend des Personalausweises).

Rechtsgrundlage

  • § 6e Straßenverkehrsgesetz (StVG),
  • § 48a Verordnung über die Zulassung von Personen zum Straßenverkehr (Fahrerlaubnis-Verordnung - FeV).

Was sollte ich noch wissen?

  • Zum 18. Geburtstag braucht der Kartenführerschein nicht eigens beantragt zu werden. Dies übernimmt die Führerscheinstelle. Sobald ein Fahranfänger 18 Jahre alt ist, kann er seinen Kartenführerschein bei der Führerscheinstelle abholen. Es muss lediglich die bisher gültige Prüfungsbescheinigung vorgelegt werden.
     
  • Die Prüfungsbescheinigung ist bis zu drei Monate nach dem 18. Geburtstag gültig, danach ist sie abgelaufen. Ab dem Alter von 18 Jahren darf auch ohne Begleitung gefahren werden. Wird die Prüfungsbescheinigung während der Dreimonatsfrist nicht gegen den Kartenführerschein umgetauscht, besitzt der Jugendliche anschließend keinen gültigen Führerschein mehr. Wer dann ohne Kartenführerschein Auto fährt, begeht eine Ordnungswidrigkeit.

Informationen zum Führerschein und Fahrerlaubnisrecht finden Sie auch auf den Internetseiten des Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Technologie des Landes Schleswig-Holstein (MWAVT).

Zuständig

Fahrerlaubnisbehörde »
Fachdienst Straßenverkehr
Telefon: 04521 788-829
Fax: 04521 788-838
E-Mail oder Kontaktformular

Kontakt

Frau Parske »
Telefon: 04521 788-829
Fax: 04521 78896-829
E-Mail oder Kontaktformular