Hilfsnavigation
Volltextsuche
Donnerstag, 19 Oktober 2017
Seiteninhalt

Fachdienst Bauordnung - Zuständigkeiten

Hier finden Sie die richtige Kontaktperson für Ihre Anfragen vor Ort im Kreis Ostholstein.

Fachgebiet Süd

Herr Liesche (Fachgebietsleiter Süd)- Bauvoranfragen Süd, Stellungnahmen Widersprüche, Stellungnahmen Bauleitpläne  

Zuständigkeit für Bauantrags-/Baugenehmigungsverfahren,
Abgeschlossenheitsbescheinigungen nach Orten:
 

Herr Krümmel - Gemeinden Timmendorfer Strand und Bosau
Frau Wehrmeister - Gemeinde Scharbeutz (ohne Haffkrug)
Frau Lueb - Gemeinde Stockelsdorf, Haffkrug
Frau Wessa-Schultz - Gemeinde Ratekau, Amt Ostholstein-Mitte (ohne Gemeinde Schashagen)
Herr Koethe - Gemeinde Ahrensbök, Gemeinden Malente und Schashagen

 

Fachgebiet Nord

Herr Jürgens (Fachgebietsleiter Nord)- Bauvoranfragen Nord, Stellungnahmen Widersprüche, Stellungnahmen Bauleitpläne

Frau Frerck- Baukontrollen Nord und Süd

Zuständigkeit für Bauantrags-/Baugenehmigungsverfahren,
Abgeschlossenheitsbescheinigungen nach Orten: 

Herr Vagt - Stadt Fehmarn 
Frau Neumann - Stadt Eutin, Gemeinde Süsel
Frau Kahle - Gemeinde Grömitz, Amt Lensahn
Herr Kowalewski - Stadt Oldenburg, Amt Oldenburg-Land, Gemeinden Dahme, Kellenhusen, Grube
Herr Pogoda - Stadt Heiligenhafen, Gemeinde Großenbrode

 

Hinweis: Die Städte Bad Schwartau und Neustadt haben eine eigene Bauaufsicht!

Brandschutzdienststelle

Frau Schaper  - Brandschutz Süd (einschließlich Stadt Bad Schwartau)
Herr Schulz  - Brandschutz Nord (einschließlich Stadt Neustadt) 

Fachgebiet Verwaltung

Herr Hermenau  (Fachgebietsleiter Verwaltung) - Anträge auf Tätigwerden, Widersprüche und Klagen Süd
Frau Luttenbacher - Widersprüche und Klagen Nord ohne Eutin
Herr Möding - Ordnungsangelegenheiten Nord, Baulasten Nord, Schießerlaubnisse
Frau Frederick - Ordnungsangelegenheiten Süd,  Schießerlaubnisse
Frau Hopmann- Baulasten Süd 
Frau Grünitz - Erfassung Widersprüche, Beschwerden und allgemeine Anfragen
Herr Markmann - Gebührenangelegenheiten, Reisekosten, Haushaltsführung

Frau Becker - Registratur (Eutin, Ahrensbök, Bosau, Ratekau, Scharbeutz, Timmendorfer Strand, Stockelsdorf, Süsel)
Frau Runge - Registratur (Fehmarn, Heiligenhafen, Amt Oldenburg-Land, Stadt Oldenburg)
Frau Schmidt- Registratur (Malente, Grömitz, Amt Ostholstein-Mitte, Amt Lensahn, Grube, Dahme, Kellenhusen, Großenbrode) 

Team Träger öffentlicher Belange

Herr Hillebrecht - TÖB-Stelle, Bauleitplanung
Frau Steputat - Untere Denkmalschutzbehörde
Frau Hopmann - TÖB-Stelle, Bauleitplanung

 

 

Kontakt

Fachdienst Bauordnung »
Kreis Ostholstein
Auskunft
Telefon: +49 4521 788-0
Telefon: +49 4521 788-369
Fax: +49 4521 788-597
E-Mail oder Kontaktformular
Frau Schönfelder »
Fachdienst Bauordnung
Fachdienstleitung
Telefon: 04521 788-368
Fax: 04521 788-96368
E-Mail oder Kontaktformular