Bewerberinnen und Bewerber in den Wahlkreisen 20 Oldenburg, 21 Eutin - Nord und 22 Eutin - Süd für die Landtagswahl am 27. September 2009
Amtliche Bekanntmachung
Bewerberinnen und Bewerber in den Wahlkreisen
20 Oldenburg, 21 Eutin - Nord und 22 Eutin - Süd
für die Landtagswahl am 27. September 2009
Gemäß § 31 Abs. 3 des Landeswahlgesetzes (LWahlG) in Verbindung mit § 28 der Landeswahlordnung (LWO) werden hiermit die in der öffentlichen Sitzung des Kreiswahlausschusses für die Wahlkreise 20 Oldenburg, 21 Eutin - Nord und 22 Eutin - Süd am 25. August 2009 zugelassenen Wahlkreisbewerberinnen und Wahlkreisbewerber bekannt gegeben:
Wahlkreis 20 Oldenburg
B e w e r b e r i n / B e w e r b e r |
|
Name der Partei |
|
|
|
|
|
1. |
Klinckhamer, Klaus |
CDU |
Christlich Demokratische |
|
Landwirt, MdL |
|
Union Deutschlands |
|
geb. 1944 |
|
|
|
23758 Gremersdorf |
|
|
|
Neuratjensdorf |
|
|
|
Dörpsstraat 17 a |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Winter, Lars |
SPD |
Sozialdemokratische |
|
leitender Angestellter |
|
Partei Deutschlands |
|
geb. 1963 |
|
|
|
23738 Beschendorf |
|
|
|
Kirschenallee 23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Feil, Felix |
FDP |
Freie Demokratische Partei |
|
Student |
|
|
|
geb. 1984 |
|
|
|
23769 Fehmarn |
|
|
|
Kopendorfer Weg 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Stodt-Kirchholtes, Christiane |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
|
Ärztin |
|
|
|
geb. 1962 |
|
|
|
23769 Fehmarn |
|
|
|
Westerbergen 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
Samunska, Jürgen Thomas |
DIE LINKE |
DIE LINKE |
|
Hygienefachkraft |
|
|
|
geb. 1963 |
|
|
|
23758 Oldenburg i. H. |
|
|
|
Weidenkamp 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
Specht, Hartmut |
FW-SH |
Freie Wähler Schleswig-Holstein |
|
Pensionär |
|
|
|
geb. 1945 |
|
|
|
23769 Fehmarn |
|
|
|
Bisdorf 5 A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
Kruse, Michael |
PIRATEN |
Piratenpartei Deutschland |
|
Lagerist |
|
|
|
geb. 1985 |
|
|
|
23758 Oldenburg i. H. |
|
|
|
Kurzer Kamp 10 |
|
|
Wahlkreis 21 Eutin - Nord
B e w e r b e r i n / B e w e r b e r |
|
Name der Partei |
|
|
|
|
|
1. |
Todsen-Reese, Herlich Marie |
CDU |
Christlich Demokratische |
|
Regierungsbaudirektorin a. D., MdL |
|
Union Deutschlands |
|
geb. 1952 |
|
|
|
23714 Bad Malente-Gremsmühlen |
|
|
|
Krummsee |
|
|
|
Bruhnskoppeler Weg 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Poersch, Regina |
SPD |
Sozialdemokratische |
|
Dipl.-Verwaltungswirtin, MdL |
|
Partei Deutschlands |
|
geb. 1969 |
|
|
|
23701 Eutin |
|
|
|
Sielbeck |
|
|
|
Eutiner Straße 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Dankert, Jens-Uwe |
FDP |
Freie Demokratische Partei |
|
Pensionierter Polizeibeamter |
|
|
|
geb. 1946 |
|
|
|
23701 Eutin |
|
|
|
Lübecker Straße 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
von Schöning, Henning |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
|
Programmierer |
|
|
|
geb. 1965 |
|
|
|
23701 Eutin |
|
|
|
Stolbergstraße 13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
Dogan, Mehmet Sebih |
DIE LINKE |
DIE LINKE |
|
Auszubildender |
|
|
|
geb. 1990 |
|
|
|
23730 Neustadt i. H. |
|
|
|
Brückstraße 30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
Tech, Malte |
FW-SH |
Freie Wähler Schleswig-Holstein |
|
Architekt |
|
|
|
geb. 1942 |
|
|
|
23701 Eutin |
|
|
|
Zum Papenmoor 35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
Reichert, Andreas |
PIRATEN |
Piratenpartei Deutschland |
|
Berufssoldat |
|
|
|
geb. 1975 |
|
|
|
23730 Neustadt i. H. |
|
|
|
Auf dem Wieksberg 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. |
Dr. Beese, Klaus |
RRP |
Rentnerinnen und Rentner |
|
Rentner |
|
Partei |
|
geb. 1931 |
|
|
|
23564 Lübeck |
|
|
|
Im Brandenbaumer Feld 41 |
|
|
Wahlkreis 22 Eutin - Süd
B e w e r b e r i n / B e w e r b e r |
|
Name der Partei |
|
|
|
|
|
1. |
Hamerich, Hartmut |
CDU |
Christlich Demokratische |
|
Landwirt, MdL |
|
Union Deutschlands |
|
geb. 1955 |
|
|
|
23617 Stockelsdorf |
|
|
|
Dissau |
|
|
|
Am Dorfteich 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Redmann, Sandra |
SPD |
Sozialdemokratische |
|
Buchhändlerin, MdL |
|
Partei Deutschlands |
|
geb. 1965 |
|
|
|
23611 Bad Schwartau |
|
|
|
Pariner Straße 36 c |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Hansen, Jörg |
FDP |
Freie Demokratische Partei |
|
Polizeibeamter |
|
|
|
geb. 1964 |
|
|
|
23617 Stockelsdorf |
|
|
|
Erlenweg 7 a |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Fritzen, Maria-Elisabeth |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
|
Historikerin |
|
|
|
geb. 1962 |
|
|
|
23617 Stockelsdorf |
|
|
|
Am Wasserwerk 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
Dogan, Mehmet Nuri |
DIE LINKE |
DIE LINKE |
|
Selbständig |
|
|
|
geb. 1979 |
|
|
|
23617 Stockelsdorf |
|
|
|
Ahrensböker Straße 22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
Schümann, Wolfgang |
FW-SH |
Freie Wähler Schleswig-Holstein |
|
Angestellter |
|
|
|
geb. 1949 |
|
|
|
23701 Röbel |
|
|
|
Spetschenweg 11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
Rasch, Georg |
PIRATEN |
Piratenpartei Deutschland |
|
Student |
|
|
|
geb. 1988 |
|
|
|
23617 Stockelsdorf |
|
|
|
Morier Straße 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. |
Reichow, Klaus-Dietrich |
RRP |
Rentnerinnen und Rentner |
|
Rentner |
|
Partei |
|
geb. 1945 |
|
|
|
23617 Stockelsdorf |
|
|
|
Tannenbergstraße 15 c |
|
|
23701 Eutin, den 27. August 2009
Kreis Ostholstein
Der Landrat
Kreiswahlleiter
Fachdienst Kommunalaufsicht
In Vertretung:
gez. Unterschrift
Peter Scholz
Hinweis:
Diese Bekanntmachung ist unter dem ID-Code 335.5291 archiviert.
Soweit es sich um rechtsetzende Vorschriften handelt - finden Sie eine entsprechende Verankerung im Kreisrecht Ostholstein.
Diese Bekanntmachung wurde bewirkt am 29.08.2009. (Es zählt der Tag der letzten Veröffentlichung in der Tageszeitung und im Internet).